Вячеслав Мокану назначен директором Владимирской филармонии
Приказом министра культуры Владимирской области Ольги Деминой 20 мая 2025 года директором Владимирской областной филармонии назначен Вячеслав Мокану, до этого занимавший пост заместителя директора учреждения, а с 14 апреля исполнявший обязанности директора в связи с уходом с этой должности Геннадия Бобкова.
В качестве важнейших шагов Вячеслав Мокану видит определение первоочередных задач по безусловному выполнению госзадания на текущий год и на трехлетний период, анализ и обновление концертных программ коллективов филармонии, штатные изменения в структуре персонала учреждения, которые позволят привлечь новые творческие, административные и технические кадры, определение при поддержке регионального министерства культуры объемов и сроков реконструкции Концертного зала им. С.И.Танеева, а также новых векторов в развитии ведущей концертной организации области и её новых проектов.
Наша справка:
Вячеслав Георгиевич Мокану родился в 1973 году в г. Углич Ярославской области. Окончил Владимирский областной колледж культуры и искусства по специальности «Режиссёр массовых праздников», затем - в 1997 году Московский государственный университет культуры по специальности «Режиссёр массовых мероприятий и преподаватель специальных дисциплин». Впоследствии проходил повышение квалификации в Пермском государственном институте культуры и Российском институте театрального искусства – ГИТИС.
Вячеслав Мокану - режиссер массовых праздников и мероприятий регионального и федерального значения, среди них, например, 50-летие Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни в городе Вязники в 2023 году и проект «Суздаль – Новогодняя столица России 2023 – 2024». С 2020 года Вячеслав Мокану работал во Владимирской областной филармонии в должности художественного руководителя и режиссёра Музыкально-просветительского театра, с 2023 года – и как заместитель директора филармонии.
За эти годы в филармонии под руководством Вячеслава Мокану поставлено много завоевавших признание у зрительской аудитории самых разных возрастов ярких интерактивных музыкальных программ, семейных мюзиклов, детских спектаклей, подготовлены патриотические концерты и постановки, направленные на профилактику негативных явлений в молодежной среде.
В 2023 году Вячеслав Мокану стал лауреатом областной премии в области культуры, искусства и литературы.