Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


27 июня 2018
Коллектив филармонии выступил на лучшем этно-фестивале Европы

В сербском Нови-Саде, в крепости Петроварадин в минувшую субботу прошел 11-й Международный фестиваль струнных оркестров «Тамбурица фест». Владимирский русский оркестр стал почетным гостем этого фестиваля.

Само мероприятие проходило в районе старинного замка на берегу Дуная. Фестивальная площадка была расположена на грандиозной поляне, окруженной трибунами. Причем, выступления начинались вечером и продолжались всю ночь. Музыканты Владимирского русского оркестра и солист Заслуженный артист России Андрей Романов вышли на сцену в час ночи, чтобы отыграть сольный часовой концерт!

–  Я поехал, чтобы подробно познакомиться с фестивалем, который не является бизнесом, а несет серьезную культурную миссию по всему миру, - рассказывает Андрей Романов. - В отличие от большинства фестивалей, «Тамбурица фест» по-настоящему дорожит традицией, имеет уникальный характер и вносит огромный вклад в мировое культурное наследие.

Надо заметить, что Всемирная ассоциация фестивалей и исполнителей WAFA признала фестиваль «Тамбурица фест» лучшим фестивалем этномузыки в Европе. За все годы существования фестиваль собрал около миллиона посетителей и почти 200 оркестро виз всех уголков мира. Россияне, по словам директора фестиваля Йована Адамова,стали его обязательными участниками. 

- На фестивале произошел культурный обмен: мы познакомились с их музыкальным инструментарием,а они - с нашим, - делится впечатлениями Андрей Романов. - На что мы обратили внимание - помимо того что на фестивале были в основном молодежные оркестры, среди зрителей тоже было очень много молодежи. Молодежь играла для молодежи. Чувствуется, что у них ведется какая-то воспитательная работа в этом направлении.

Музыканты оркестра признаются, что прием был просто сумасшедшим! И это не удивительно,потому что фестивальная публика на 30% русскоговорящая. Организаторы отметили высокий уровень владимирского коллектива и сейчас ведутся переговоры о дальнейшем сотрудничестве.

Выступление Владимирского русского оркестра в Сербии было организовано Российским  центром  науки и  культуры « Русский  дом» и при поддержке Губернатора Владимирской области Светланы Орловой. Накануне фестиваля, 22 июня, в День памяти и скорби, делегация «Русского Дома» совместно с коллективом Владимирской областной филармонии возложили цветы к памятнику Красноармейцу на мемориальном кладбище Освободителям Белграда во Второй мировой войне.



« назад

Фотогалерея