Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


17 декабря 2019
ТА, ЧТО ПРЕВЫШЕ ЗВЁЗД
Она пела так, как мы с вами дышим. Её исполнительская естественность была и остаётся недосягаемой. 
Она могла выбрать любую песню – ей предлагали их без числа. Но выбирала только сердцем. Её песен и сегодня, спустя 37 лет после ухода, невозможно забыть. 
Это всё – об Анне Герман, легендарной, обожаемой миллионами певице, которой, из всех обозначений повсеместного признания, менее всего подходит титул «звезда» или «мегазвезда». Так называемая «звёзда» эстрады (точнее, современного шоу-бизнеса) –это продукт информационного гипершума, несоизмеримого, как правило, с артистическими параметрами имярека. Язык не повернётся сказать «звезда» об исполнительнице, голос которой возвращает каждому, кто его слышит, самое дорогое в ЕГО жизни; голос, услышав который, невозможно не просветлеть от тихого счастья или не дать волю очистительным слезам. 
Пожалуй, самое верное слово, которым можно именовать Анну Герман, –это Королева, или Всецарица. Потому как неизречённая власть её хрустальнейшего сопрано над слушателями была абсолютной. Она повелевала вниманием тысяч и тысяч без малейших признаков внешней эффектности. И ныне ещё повелевает. 
Владимирцы, званные этим чувством, устроили, конечно же, аншлаг музыкальному проекту «Имена на все времена – Анна Герман: эхо любви», собравшись 14 декабря в Концертном зале имени С.И. Танеева областной филармонии. Лишь единицы зрителей были осведомлены о том, что проект накануне два вечера подряд собирал москвичей в Театре песни «Золотое кольцо» и в Культурном центре «Салют», а после Владимира должен отправиться в Нижний Новгород. 
Песни из репертуара Анны Герман в сопровождении Владимирского русского оркестра областной филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств Анатолия Антонова звучали из уст мало кому ведомых молодых певцов. И что же! Люди пришли не на исполнителей, а на ПЕСНИ – это ли не говорит о том, КАКОВЫ сами песни! Но и певцы не подкачали – сплошь лауреаты и победители международных фестивалей имени Анны Герман: польки Агнешка Бабич и Анна Федерович (обе – с изумительным вокалом и не менее изумительным преподнесением русского песенного текста), белоруска Галина Сокольник, россияне-москвичи Андрей Приклонский, Екатерина Бродская, Лариса Макарская. Уже после грандиозного концерта подумалось о том, какой физической выносливости и энтузиазма требует от певцов, оркестра и его маэстро Антонова четырёхвечерний марафон в трёх городах. Но миссия должна быть выполнима! 
Эта кавер-команда из восточных и западных славян, сплочённая вокальными шедеврами Королевы и писавших для неё композиторов, не только объединила гирляндами оваций весь эмоциональный потенциал зала, но и к месту напомнила об интернациональных корнях Анны Герман, чьи предки переселились из Польши в Россию ещё по приглашению Екатерины Великой. Женщина голландских (по преимуществу) и немецких кровей, рождённая в советском Узбекистане, разделившая детство между Казахстаном и Киргизией, поселившаяся в Польше, обогретая всенародной любовью в СССР, – эта женщина, по определению, своим творчеством отменила множество государственных границ. Неизвестно, что потеряла наука о полезных ископаемых Земли оттого, что ею не стала заниматься дипломированный геолог Анна Герман, но «станет страшно нам теперь» от мысли, что потеряли бы в противном случае все приверженцы милой сердцам россиян дивы и скромницы в одном лице. 
Кстати, весь трёхчасовой концерт сопровождался крайне любопытным биографическим экскурсом в судьбу Анны Герман, соединившую в себе светлую лирику и перехватывающую горло драму. Неизменно триумфальные гастроли в СССР, где её готовы были носить на руках, и рождение долгожданного сына Збышека (по-польски –«воробушек»). Неприятие на родине Огиньского и Шопена и роковая автокатастрофа в Италии. В анналах советского Гостелерадио отыскались доселе неизвестные интервью и съёмки Анны Герман, с которыми владимирцы познакомились благодаря видеоэкрану на сцене и…биографу певицы Ивану Ильичёву. Он же показал себя безупречным ведущим памятного вечера, приехавшим на него с новой книгой об Анне Герман. 
Со слов автора, в будущем переиздании книги может появиться и «владимирская» страница. В зале оказались горожане, бывшие на выступлении Анны Герман в Концертном зале имени С.И. Танеева в 1975 году! Среди них, разумеется, непроходимый коллекционер автографов знаменитостей Михаил Костаков, предоставивший Ивану Ильичёву газетную публикацию о том, как это было 44 года тому назад. А останавливалась певица в гостинице «Заря», но не в новой «свече» (тогда ещё не построенной), а в старом четырёхэтажном корпусе, где сейчас деловой центр. 
Зато в новой «Заре» в 1981 году жила съёмочная группа культового ныне фильма «Полёты во сне и наяву», в которой была известная актриса Людмила Иванова, сочинившая для Анны Герман несколько удачных песен (они звучали на вечере) и отправлявшая ей в Польшу собственноручно собранную рябину, протёртую с сахаром. Была надежда, тот самый «компас земной», на то, что русская красна ягода продлит дни ясновельможной пани в борьбе с недугом… 
Давно это было по людским меркам, но, слава Богу, не быльём поросло. Сегодня во Владимире здравствует двоюродная, по материнской линии, племянница великой Анны. Живая ниточка к той, что была и будет превыше звёзд, но всегда с нами. 

Валерий СКОРБИЛИН


« назад

Фотогалерея