Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


20 марта 2014
5 апреля "Виртуозы живого звука"

Созданный музыковедом Дмитрием Юденковым, хор "Пересвет" с 1997 года носит гордое имя Александра Пересвета — русского богатыря, героя Куликовской битвы.

Изначально хор был создан в лоне Русской Церкви, однако быстро перерос в своём творчестве сугубо церковные рамки. Сейчас искусству хора «Пересвет» восторженно рукоплещут на крупнейших музыкальных фестивалях, на церемониях вручения престижных общественных наград и премий, на масштабных массовых празднествах. И главное, - на многочисленных концертах в России и за рубежом, - в лучших академических залах и на эстраде, с сольной программой и совместно с известными артистами.
Разорвав государственные, национальные и идеологические границы, их творчество ворвалось в Европу и далее - Франция, Испания, Швейцария, Босния, Марокко… Им рукоплескали в парижском Сен - Дени и в венецианском Соборе Сан - Марко. Они пели православную литургию и давали концерт в венском Штефанс-Доме, ими восторгалась публика в переполненной Базилике Святителя Николая в Бари. Их по достоинству оценили в Австрии и Великобритании, предложив контракты на запись новых альбомов. Их певческое искусство везде понимают без перевода, а эмоциональный исполнительский стиль неповторим.

Об этом коллективе пишут много, его искусство обсуждают критики и меломаны в России и за рубежом. Отмечают, прежде всего, безукоризненное чувство формы и стиля, идеальную чистоту акапельного звучания, качественный репертуар, мощную исполнительскую энергетику. И все это в сочетании с широким диапазоном жанров – от старинной аутентичной музыки Средневековья и русских троестрочных песнопений, через все виды хоровой культуры, к эстрадно-джазовым композициям, мировым поп - хитам, неоклассике...
И всё же главное место в огромном репертуаре «Пересвета» занимает русское музыкальное наследие. Хор «Пересвет» блестяще отражает сам естественный ритм русской жизни, где так расплывчаты границы между объективным и субъективным, личным и общим, былым и настоящим, сном и явью... Исполнителям удается открыть самую сокровенную сердцевину русской музыки. Их достаточно услышать один раз, чтобы стать поклонником с первого взгляда и навсегда.
"Пересвет", который радует, вдохновляет, заставляет задуматься и в любом случае не оставит безразличным. "Пересвет", который уважает своего зрителя и поэтому поет только вживую, искренне и без фальши...10 мужчин, каждый из которых будет петь лично для Вас 5 апреля в 18:00 в Концертном зале им.С.И.Танеева.



« назад

Фотогалерея