Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


27 мая 2015
Вечер донецкого балета
При поддержке Министерства культуры России

На сцене Концертного зала им. С.Танеева – балетная труппа Донецкого Академического театра оперы и балета им. А.Б.Соловьяненко.
 
В 2015 году для большинства театров Луганской и Донецкой республик организованы гастроли в России - в рамках федеральной программы.  Министерство культуры РФ отмечает, что такая целевая поддержка зарубежных коллективов из Донбасса оказывается впервые. 
Как сообщает газета «Известия», организация этих российских гастролей — самое малое, что Минкультуры России может сделать для людей, вставших на защиту наших общих исторических и культурных ценностей.
В ближайшие полгода российские зрители смогут увидеть спектакли Донецкого театра оперы и балета, Луганского музыкально-драматического театра, Донецкого ТЮЗа, Луганского театра им. П.Луспекаева, Донецкого театра кукол, Донецкого музыкально-драматического театра и Луганской филармонии.

Гастроли  Донецкого театра оперы и балета («Донбасс Оперы») стартуют 1 июня в Москве - в Российском академическом молодежном театре, далее театр выступит в Липецке, Воронеже, Владимире, Иваново и Костроме. Во Владимире концерт состоится 8 июня на сцене Концертного зала им. С.Танева.

Выступление  балетной труппы Донецкого академического театра приурочено к юбилею художественного руководителя театра, всемирно известного танцовщика, основателя и директора международного фестиваля «Звезды мирового балета», народного артиста Украины Вадима ПИСАРЕВА.
 
Из биографии:
Вадим Яковлевич Писарев родился в Донецке 1 февраля 1965 года. Учился в Киевском государственном хореографическом училище, которое закончил в 1983 году. Стажировался в Большом (1984—1985) и Мариинском театре (1991). С 1983 года солирует в Донецкой балетной труппе.
Награды и премии:
•народный артист Украины
•премия Ленинского комсомола (1988) — за высокое исполнительское мастерство
•«Лучший танцовщик СССР»
•Почётный гражданин Донецка (1993)
•«Лучший танцовщик мира» (1995, приз ЮНЕСКО)
•«Человек года на Украине» (1996) и другие.

Более 20 лет Вадим ПИСАРЕВ руководит балетной труппой Донецкого театра. Благодаря его заслугам, балетная труппа стала популярной во многих странах мира, а город Донецк превратился  во всемирно известный культурный центр. 
На сегодняшний день в репертуаре балетной труппы  26 спектаклей. Это классические «Ромео и Джульетта», «Баядерка», «Дон Кихот», «Спящая красавица», «Жизель», «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и др. Однако сцена Донецкого театра открыта для новой современной хореографии. Здесь представляют громкие современные постановки австрийского хореографа Й.Маннеса «Реквием» на музыку В.А.Моцарта и «Четыре поцелуя» на музыку И.С.Баха, «Последнее танго ангела» в постановке Д.Симкина на музыку аргентинских композиторов и др. С труппой сотрудничают знаменитые хореографы всего мира. На сцене Донбасс Оперы танцевали Н.Ананиашвили с А.Фадеечевым, С.Захарова с А.Уваровым, С.Филин, Н Грачева, К.Иванов, Е.Андриенко и многие другие.

С 1994 года в Донецке проводится ежегодный Международный фестиваль «Звезды мирового балета», основанный Вадимом Писаревым, и по праву считающийся самым масштабным по географическому охвату и количеству участников. За 20 проведенных фестивалей здесь представили свои работы более 100 выдающихся балетмейстеров и более 400 танцовщиков из ведущих театров Европы, Азии, Америки. С 1992 года при театре действует Школа хореографического мастерства Вадима Писарева. Выпускники Школы являются победителями многих престижных международных балетных конкурсов, сотрудничают с театрами Англии, Германии, Китая, России, США и других стран.

На протяжении всего своего творческого пути Вадим ПИСАРЕВ бережно сохраняет традиции балетного классического искусства и обучает мастерству не только юных, но и опытных почитателей танца.  Во Владимире, перед концертом,  в  здании филармонии состоится  мастер-класс Вадима ПИСАРЕВА  для учащихся и студентов местных  хореографических учебных заведений.




« назад

Фотогалерея