Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


09 июня 2015
Быть добру!
Триумфально прошел вечер Донецкого академического театра оперы и балета на сцене Владимирской областной филармонии.
Владимирские зрители аплодировали стоя. Общее настроение зала еще до концерта выразил заместитель губернатора Владимирской области Михаил Колков, заверив со сцены, что владимирцы, как и все россияне, испытывают родственные чувства к дончанам и искренне сострадают им. «Искусство призвано объединять народы, а не разъединять, - акцентировал Михаил Колков. - Мы очень рады знакомству и хотим, чтобы вы увезли с собой владимирское вдохновение - на счастье. Пусть наступит мир и покой для вашего народа».
посмотреть увеличенное изображение«Мы привезли большую любовь с Донбасса, - ответил Вадим Писарев, художественный руководитель Донецкого академического театра оперы и балета. – Продолжая ежедневные репетиции и выступления под градом пуль, мы утверждаем, что только красота и любовь спасут этот мир».
Несгибаемую веру в высшую справедливость, утонченность духа, выраженную пластикой движений – вот что продемонстрировали в тот вечер артисты донецкого театра. Каждый сидящий в зале невольно примерял ситуацию на себя – смог бы он проявить свое высокое начало, рискуя жизнью…
Однажды во время спектакля «Золушка» началась бомбежка. В зале – дети. Фосфорные бомбы прожгли здание театра в нескольких местах. Панику тогда удалось предотвратить. Сгорели декорации и костюмы нескольких спектаклей. Но сердце директора театра не выдержало. Он скончался сразу после спектакля. Василий Иванович Рябенький был лучшим другом и надежным соратником Вадима Писарева…
« Я понял, что здесь я не один, свой среди своих, - сказал Вадим Яковлевич владимирцам. – Даже ваша молодежь с воодушевлением отнеслась к нашему приезду. Это означает, что у вас и у нас большое будущее».
посмотреть увеличенное изображениеДействительно, перед концертом в здании филармонии состоялся мастер-класс Вадима Писарева для юных танцоров города. К этому событию обе стороны отнеслись с серьезностью. Студенты искренне благодарили. Уровень некоторых из них Вадим Яковлевич оценивал лично. Народный артист Украины открыл ребятам одну из «тайн» истинного мастерства, рассказав, что только тот, кто из дня в день и из года в год приходит на репетиции за полчаса и разогревает мышцы «на полу», становится выдающимся танцовщиком.
В перерывах между интервью владимирским СМИ Вадим Яковлевич поделился сокровенными мыслями о жизни. Современному человеку сейчас не хватает культуры в целом, - убежден художественный руководитель. А неумение любить и уважать и есть главная беда современного общества. посмотреть увеличенное изображение
Важность нынешних гастролей состоит в том, чтобы продемонстрировать силу искусства, объединяющую человека с его внутренней сутью, с его человеческим началом. Именно искусство обладает созидательным действием.
Поэтому каждое утро в Донецке артисты спешат на работу. А зрители каждый вечер приходят на спектакль. Все постановки – с полным аншлагом! «Если люди между бомбежками идут в театр, то, как говорят у нас в Донецке, быть добру!» - убежден Вадим Яковлевич.


« назад

Фотогалерея