Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


19 июня 2015
Рукотворное чудо
Во Владимирском Центре изобразительных искусств открылась Персональная выставка художника по текстилю Члена Союза художников Татьяны  ГРЕБНЕВОЙ.  Для Владимирской филармонии это имя значит очень много: с 1999 года Татьяна сотрудничает с ГВХА «Русь», и в  грандиозном впечатлении от выступлений ансамбля –  ее немалая заслуга. Все костюмы театрализованных представлений, с их  тщательнейшей проработкой каждой детали, все декорации – от эскизных до масштабных – сотворены ее руками и согреты теплом ее сердца. В костюмах Татьяны Гребневой артисты с честью представляют культуру России на международных фестивалях и форумах, а роскошные декорации давно уже просятся на отдельную выставку.
Открывшаяся 19 июня IV Персональная выставка Татьяны Гребневой приурочена к грядущему личному юбилею.  Крупный выставочный зал здания Центра изобразительных искусств отдан под творения художницы.  Для художника по текстилю это большая редкость: редко кто из коллег по цеху набирает необходимое количество полотен, способное заполнить несколько модулей большого пространства. На этой выставке представлены и художественные гобелены – от огромных до маленьких, и роспись по шелку (батик) – платки, картины, и эскизы костюмов для спектаклей и постановок ГВХА «Русь», и непосредственно сами костюмы, и одежда авторского дизайна и пошива, в том числе и в уникальной технике релизного ткачества из кожи, и фотографии разработанных Татьяной интерьеров, как например,  для гостиничного комплекса «Русская деревня», и даже комплекты тканых и расписных покрывал с подушками. Некоторые из работ пришлось «арендовать» у частных владельцев, какие-то удалось повторить.
Есть нечто общее, что объединяет экспонаты выставки в одно художественное действо – гармоничная игра природных красок, словно хоровод, закручивает вихрь времени и уносит посетителей к истокам  души и самой жизни. «Для меня история – это коричневые глубокие оттенки, цвет самой Матери Земли, это охра, бирюза, серебро и золото, - говорит художница. –  В древней иконописи используется та же цветовая гамма, и я тоже чувствую ее органичной для своего творчества».  Особый взгляд на мир живет в каждом сантиметре рукотворных полотен Татьяны.  Ее образы рассказывают  о Соборности русской Души. Все дышит древними поверьями и заповеданными тайнами.
У Татьяны есть «дело всей жизни» - так в шутку и серьезно называет художница полотно-шпалер «У истока»,  размером 2,20 м на 2, 20 м, которое она начала делать в 2000-м году. Заказчики отказались ждать, так как картина задала свой темп – за 2 года работа была выполнена лишь на одну треть. К настоящему моменту картина готова наполовину. «Какая-то мистика сопровождает процесс, - считает Татьяна Гребнева. – Гобелен изначально назывался «Возрождение» и задумывался как отражение пути России к расцвету и силе. Возможно, реальный процесс идет параллельно с моей картиной. Первая часть  пути пройдена,  после выставки я вплотную займусь полотном. И это значит, нас обязательно ждет успех».


« назад

Фотогалерея