Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


26 июня 2015
Юбилейный сезон завершился
Концертный сезон 2014-2015 г.г. в филармонии был ярким и насыщенным. Коллективы филармонии выступали с концертами как в г. Владимире, Владимирской области, так и далеко за ее пределами.
В этом концертном сезоне Государственный вокально-хореографический ансамбль « РУСЬ» им. Михаила Фирсова с успехом представил две премьеры:  концерт «От Москвы до Бреста», посвященный 70-летию Победы, и  концерт «Все краски мира», в котором инструментальная и танцевальная группы ансамбля проявили себя как самостоятельные профессиональные коллективы.
Надолго в памяти зрителей останутся выступления Владимирского Русского оркестра с известными на весь мир солистами  – Павлом Баранским, Галиной Сидоренко, Давидом Гвинианидзе, Евгением Кунгуровым.
Весь  сезон восхищал творческими экспериментами Камерный струнный оркестр. Любой жанр, в любой обработке – все оказалось подвластно этому блестящему коллективу и его художественному руководителю – талантливому музыканту и аранжировщику Александру Сонину.  Музыка Моцарта, Прокофьева, Грига, Вивальди, Чайковского и других великих композиторов  звучала со сцены концертного зала  им. С.И.Танеева целый год - и для детей, и для взрослых.
Много приятных эмоций слушатели Владимира, а также отдаленных уголков нашего края получили от выступлений  ансамбля «Родные напевы». По-прежнему этот коллектив остается самым любимым для многих  и многих поклонников песенного жанра.
С аншлагами и великолепными отзывами прошли все премьерные спектакли  абонементов «Уроки красоты и любви» и «Музыка. Поэзия. Любовь». Музыкально-просветительский театр  за этот сезон стал одним из самых популярных творческих коллективов  для молодежной  аудитории. Не случайно творческая команда театра  удостоилась специальной премии от администрации области среди учреждений культуры и искусства.
Главным событием юбилейного сезона  стал Фестиваль Победы, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Все коллективы филармонии в рамках Фестиваля  представили юбилейные концерты, имевшие грандиозный успех.  А уникальную симфонию И. Шварца «Желтые звезды» в исполнении двух оркестров – Владимирского русского и Камерного струнного  и в переложении Анатолия Антонова -  пришлось повторить дважды, по многочисленным заявкам слушателей.
В Концертном зале им. С. И. Танеева состоялось много незабываемых встреч с всемирно известными  музыкантами – оркестром  Владимира Спивакова «Виртуозы Москвы», «Звездами XXI  века» – пианистами Лукасом Генюшасом, Вячеславом Грязновым, скрипачом Никитой Борисоглебским. В «золотой коллекции» Концертного зала -  выступления чешского  композитора-гитариста  Штепана Рака,  ностальгического «Трио Меридиан», легендарного поэта Андрея Дементьева. Фестиваль «Танеевские музыкальные собрания», проведенный филармонией осенью, имел сильный резонанс. Фестиваль приобрел статус межрегионального и получил задел на несколько лет вперед благодаря  большому количеству российских исполнителей высокого уровня, желающих в нем  участвовать. 
Юбилейный сезон оказался богат не только на громкие даты, но и на высокие награды. Именно в этом сезоне  Указом Президента страны директор филармонии Геннадий Семенович Бобков был награжден Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу «Орденом Дружбы» был награжден также художественный руководитель государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» Николай Литвинов. И Указом главы государства  почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» было присвоено балетмейстеру и постановщику ансамбля «Русь» имени М.Н. Фирсова Александру Ледовскому.


« назад

Фотогалерея