Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


29 июля 2015
Ансамбль «РУСЬ» представлял Россию в Словении
С 24 по 27 июля в Словении прошли памятные мероприятия, посвящённые дням воинской славы: 70-летию Победы во Второй мировой войне и трагическим событиям 1916 года на перевале Вршич.
 

Почти сто лет назад на перевале Вршич – на стыке современных границ Словении, Австрии и Италии - был создан лагерь для военнопленных, заключённые которого должны были строить дорогу через перевал. 12 марта 1916 года, в результате схода лавины с Краньской горы, погибли тысячи русских солдат и офицеров. Всего же за время существования лагеря около 10 тысяч русских заключенных остались погребенными в словенской земле…

посмотреть увеличенное изображение
 Русские военнопленные в память о погибших товарищах воздвигли деревянную часовню. Со временем Русская часовня на перевале Вршич получила статус памятника культуры, охраняемого государством, и стала символом исторической дружбы между народами Словении и России, символом мира и глубокого уважения к людям различных национальностей и вероисповедания. А в этом году впервые, в рамках мероприятий, было принято «Воззвание к миру» - по итогам встречи высоких представителей всех религиозных сообществ.
 
27 июля возле Русской часовни почтить память русских солдат собрались представительные государственные делегации России и Словении. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, посмотреть увеличенное изображение возглавивший российскую делегацию, в присутствии более чем двух тысяч представителей разных стран, объявил, что с годами сотрудничество между Россией и Словенией укрепляется и что оно носит долговременный, не конъюнктурный характер. Российский премьер выразил глубокую признательность всему словенскому народу, руководству страны, членам общества дружбы «Словения-Россия» за искреннее уважение к памяти русского солдата и за твердый настрой на сохранение дружбы.
 

посмотреть увеличенное изображениеПочетная миссия открытия памятных мероприятий была поручена Государственному вокально-хореографическому ансамблю «РУСЬ» Владимирской областной филармонии. Концерт состоялся 24 июля в столице страны Любляне на одной из самых престижных концертных площадок Словении – в зале «Крижанке» с тысячной аудиторией. Гостей вечера приветствовали исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин, с чьей поддержкой стало возможным пребывание ансамбля в Словении, и директор Люблянского фестиваля Дарко Брлек. Исполнительское мастерство владимирских артистов было оценено 

посмотреть увеличенное изображение

по достоинству – бурными аплодисментами, переходящими в овацию. 25 и 26 июля состоялись концерты в г. Краньска-Гора (близ перевала Вршич), и вновь наши артисты 

покорили взыскательную публику.



« назад

Фотогалерея