Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


17 августа 2016
Директор Владимирской областной филармонии принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 100-летию возведения Русской часовни в Словении.
В последнее воскресение июля на перевале Вршич возле Русской часовни во имя святого равноапостольного князя Владимира ежегодно собираются многочисленные словенцы и россияне. Эта часовня была возведена в память о православных русских солдатах-военнопленных, строивших дорогу через перевал и погибших 12 марта 1916 года во время схода лавины.
посмотреть увеличенное изображениеВ церемонии, посвященной 100-летию со дня  основания Русской часовни, приняли участие президент Российской Федерации Владимир Путин и президент республики Словения Борут Пахор. Делегацию Русской Православной Церкви возглавил митрополит Волоколамский Иларион, также с духовной миссией на  церемонии присутствовали митрополит Загребско-Люблянский Порфирий (Сербская Православная Церковь), архиепископ-митрополит Люблянский и примас Словении Станислав Зоре (Римско-Католическая Церковь), апостольский нунций в Словении Юлиуш Януш 
Российскую делегацию представили министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский, министр связи и массовых коммуникаций России Н.А. Никифоров, министр экономического развития Российской Федерации А.В. Улюкаев, премьер-посол России в Словении Д.Г. Завгаев, другие официальные лица. Присутствовал на этом значимом для двух стран событии и директор Владимирской посмотреть увеличенное изображение областной филармонии Г.С. Бобков.
По словам директора филармонии, этот визит президента России проходил под пристальным вниманием журналистов, в первую очередь европейских. Тысячи людей из разных уголков Словении ждали и  встречали Владимира Путина у Русской дороги на перевале Вршич. Не только политики, но и простые жители от всего сердца приветствовали его в знак благодарности за его дружбу со Словенией. Все собравшиеся очень внимательно слушали речь Владимира Владимировича, которая часто прерывалась продолжительными аплодисментами. 
посмотреть увеличенное изображениеПрезидент России выразил искреннюю признательность руководству и жителям Словении за бережное отношение к нашей общей истории, за память о российских гражданах, судьба которых оказалась связанной с трагическими событиями на словенской земле. Отдавая дань памяти, Владимир Путин и Борут Пахор возложили венки к обелиску «Сынам России», расположенному возле Русской часовни. После завершения официальной части, все участники мемориальной церемонии не торопились расходиться, делились впечатлениями об увиденном и услышанном.


« назад

Фотогалерея