Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


17 января 2017
Филармония подвела итоги года кино
Год кино стал третьим по счету «культурным годом», после 2014 Года культуры и 2015 Года литературы, в которых Владимирская областная филармония принимала самое активное участие. 
В 2016 году в рамках плановых гастролей на сцене филармонии выступали известные российские артисты театра и кино. В течение всего года коллективы и солисты филармонии радовали слушателей мелодиями и песнями из любимых кинолент. Также можно уверенно говорить, что тема «кино и музыка» в 2016 году стали одним из ведущих направлений музыкального просветительства. 
Благодаря «тематическому» году у слушателей Владимирской областной филармонии появились дополнительные возможности окунуться в мир искусства. С этой целью был создан специальный абонемент «Киномагия», в рамках которого коллективы филармонии исполняли песни и музыку из лучших советских фильмов.
Коллективами филармонии были созданы и успешно представлены зрителям новые программы:
Владимирский русский оркестр: «Мелодии белых ночей», «КиноКонцерт» и «Калина красная»,
Камерный струнный оркестр: «Музыка мюзиклов и кино» и «и целого мира мало».
Ансамбль «Родные напевы»: «Три года ты мне снилась», «Деревенский водевиль» и «Кинопоиск»,
Музыкально-просветительский театр: «Леонид Утёсов: Ах, эти чёрные глаза», «Эх, путь-дорожка фронтовая», «Весёлые ребята»
Помимо собственных коллективов в рамках Года кино в филармонии с успехом прошли концерты проекта «БардВагон» с программой «Песни бардов из Советского кино» и участников передачи «В нашу гавань заходили корабли» с программой, посвящённой песням из кинофильмов.
В октябре 2016 года кинематограф заговорил на сцене филармонии высоким слогом русского романса – это было обязательным условием для участников в номинации «Старинный русский и цыганский романс» VIII Всероссийского конкурса исполнителей русского романса. 
Музыка кино, благодаря усилиям коллективов Владимирской областной филармонии, дошла до большинства районных центров и сельских населенных пунктов – многие жители области получили возможность и удовольствие соприкоснуться с этим прекрасным миром искусства. 
Всего в рамках «Года российского кино» состоялось 24 концерта во Владимире и области, на которых побывало 6177 зрителей.
Одним из самых ярких стал Музыкальный спектакль Музыкально-просветительского театра «Эх, путь-дорожка фронтовая…». Это рассказ о подвиге трех кинооператоров во время великой Отечественной войны. Семен Школьников, Николай Быков и Николай Киселев сохранили для нас каждое мгновение тех тяжелых, горьких и славных дней. Они снимали, раскрывали героизм и мужество фронтовиков. От военных кинооператоров требовалась особая выдержка, хладнокровие, смелость, поскольку снимали зачастую в самых горячих местах. Их произведения несли огромный заряд патриотизма и веры в победу. Солисты филармонии исполнили песни военных лет, на видеоэкране  транслировались тематические видеоролики и хроникальные кадры боевых событий.
Несмотря на то, что Год кино официально завершился, киномузыка была и будет в филармонии частым и весьма желанным гостем! 



« назад

Фотогалерея