Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


06 декабря 2017
К юбилею Родиона Щедрина
7 декабря на сцене Владимирской областной филармонии публика вновь увидит тандем двух коллективов - Камерного струнного оркестра и Владимирского русского оркестра. В рамках абонемента «Музыка для души» прозвучат два потрясающих сочинения: «Кармен-сюита» Жоржа Бизе и Родиона Щедрина, а также камерная сюита для струнного оркестра Родиона Щедрина.
Предстоящий концерт – это дань уважения выдающемуся композитору нашего времени Родиону Щедрину, которому в этом году исполняется 85 лет. Его музыкальные сочинения изобилуют динамическими, штриховыми, тембровыми контрастами, тем самым подчеркивая актуальный пульс времени, и поэтому неизменно восхищают слушательскую аудиторию.
«Кармен-сюита» - произведение с полувековой историей. Балет на мелодии оперы Жоржа Бизе Щедрин написал по просьбе своей жены, легендарной балерины Майи Плисецкой в 1967 году. Великая любовь к своей гениальной жене проходит основной темой всего балета. 
Музыка, которая прозвучит на концерте, требует глубочайшей сосредоточенности, вживания в каждую ноту, в каждый диссонирующий аккорд. Здесь нет понятия мажора, минора, приятной гармонии - музыка часто «режет» по живому. Концерт для исполнения безумно сложен как для солиста, так и для дирижера, каждого артиста оркестра. 
Надо сказать, что для многих слушателей музыка XX века поистине является «областью неизведанного». Мы приглашаем убедиться в том, что такие талантливые мастера, как Родион Щедрин создавали сочинения, которые могут заинтересовать, поразить, оставить яркое эмоциональное впечатление! 



« назад

Фотогалерея