Календарь мероприятий
«« апрель »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
«« 2024 »»

Новости


19 октября 2018
На сцене филармонии – творческая летопись Астраханского края!
20 октября на сцене Владимирской областной филармонии выступит Астраханский государственный ансамбль песни и танца. Концерт, который откроет абонемент «Русский хоровод», позволит зрителям визуально «перелистнуть» 300 страниц славной летописи Астраханской губернии.
Абонемент «Русский хоровод» - новинка сезона. Он был создан по многочисленным просьбам друзей и поклонников Государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» им.М.Фирсова, а также всех ценителей народного творчества. Абонемент объединяет фольклорные коллективы и знакомит публику с песенно-хореографическими традициями разных регионов нашей страны. 
посмотреть увеличенное изображениеАстраханский государственный ансамбль песни и танца считается «визитной карточкой» своего региона. В концертной программе, посвященной 300-летнему юбилею Астраханской губернии, в исторической перспективе отразятся все этапы становления мощного южного рубежа нашего государства - от диких кочевников и времен Степана Разина до сегодняшних дней. Специально для премьеры были подготовлены новые вокальные и хореографические произведения, посвященные Астраханскому краю, прославляющие богатый своим культурным разнообразием регион. При создании номеров использовались подлинные образцы старинных песен и танцев.
Сказание о «Разином бугре», танцы казаков и восточных наложниц перенесут зрителей в те далекие времена, когда на астраханских просторах гуляли удалые банды атамана. Отдельный блок концерта будет посвящен великой славе астраханских казаков, принимавших участие во множестве сражений и охранявших южные рубежи Российского государства. Следующие страницы праздничной программы будут посвящены рыбацкому прошлому и настоящему Астраханской губернии. Помимо уникальных песен, частушек, будут представлены астраханские кадрили. Для владимирского зрителя прозвучат татарский, казахский, калмыцкий танцы и русские народные песни.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
Астраханский государственный ансамбль песни и танца создан в январе 2008 года в целях возрождения музыкальных и песенно-танцевальных традиций народов, проживающих на территории Астраханской области, сохранения и развития накопленного культурного наследия. Его репертуар, основанный на музыкальных и танцевальных традициях разных народов, населяющих территорию России, представляет широкую жанровую палитру: русские народные и казачьи песни, народные хореографические композиции, авторские произведения, песни военных лет.
За период существования коллектив подготовил ряд концертных программ, возрождающих и аккумулирующих исторические и культурные традиции народов России, с которыми успешно гастролирует по городам России, а также ближнему и дальнему зарубежью. Ансамбль успешно представляет Россию на международных и российских фестивалях, является участником мероприятий, проводимых в рамках Программы культурного сотрудничества российских регионов и Прикаспийских государств.



« назад

Фотогалерея